Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 179:

FRAMMENTO DI CRATERE APULO
DATAZIONE: IV ...

Sold for: €280
€250 - €350
Buyer's Premium: 26% More details

FRAMMENTO DI CRATERE APULO
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, coloritura arancio, suddipintura in bianco
Frammento quadrangolare pertinente ad un cratere con la testa ed il torace di un satiro stante a destra e retrospicente, con lunghi capelli e barba ricciuta, tenia fra i capelli
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
DIMENSIONI: cm 6x6
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce