Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 200:

QUATTRO VASI

Sold for: €500
450
€700 - €900
Buyer's Premium: 26% More details

QUATTRO VASI
DATAZIONE: VI-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata e arancio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
Due lekythoi frammentarie attiche una decorata con figura maschile assisa a destra, probabilmente Dioniso, l'altra interamente verniciata con meandro nelle fasce risparmiate; piccola lekythos apula con cane in corsa a sinistra e fascia con kyma ionico, palmetta sotto l'ansa; piccola oinochoe con profilo maschile barbato volto a destra con lunghi capelli mossi, palmetta sotto l'ansa
PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere e apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: oinochoe integra, frammentari gli altri
DIMENSIONI: alt. da 9,5 a 8 cm
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce