Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 201:

STAMNOS E PISSIDE A VERNICE NERA
DATAZIONE: ...

€400 - €600
Buyer's Premium: 26% More details

DATAZIONE: fine IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
Pisside cilindrica con coperchio decorato da profilo femminile frontale con lunghi capelli ricci; stamnos con orlo estroflesso, breve collo a profilo concavo, spalla obliqua, corpo ovoide baccellato, piede ad echino, anse a bastoncello impostate obliquamente sulla spalla
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: pisside integra, stamnos con piede e anse lacunosi
DIMENSIONI: alt. cm 10 e 5.5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce