Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 202:

DUE LEKYTHOI APULE A FIGURE ROSSE

€600 - €900
Buyer's Premium: 26% More details

DATAZIONE: fine IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellate a tornio veloce
Due lekythoi una con corpo ovoide e piede ad anello decorata sul collo con falsa baccellatura, sotto l'ansa con palmetta aperta a ventaglio e profilo femminile volto a destra; lekythos ariballica con corpo lenticolare schiacciato e piede ad anello decorata con sfinge accosciata volta a destra
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: entrambe con bocchello danneggiato
DIMENSIONI: alt. cm 10 e 6
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce