Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 283:

NOVE PIATTI SU PIEDE DAUNI
DATAZIONE: ...

550
€400 - €600
Buyer's Premium: 26% More details

NOVE PIATTI SU PIEDE DAUNI
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata e rossiccia, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e rossa; modellati a tornio veloce
Nove grandi piattelli con orlo svasato, vasca semicilindrica poco profonda, piede a tromba, decorati a fasce e motivi fitomorfi
PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati, lievi scheggiature,
DIMENSIONI: alt. da cm 8 a cm 6; diam. bocca da cm 19 a cm 8,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari