Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 296:

STATUETTA VOTIVA DI OFFERENTE
DATAZIONE: ...

1,200
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 26% More details

STATUETTA VOTIVA DI OFFERENTE
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, suddipinture in rosa, giallo, azzurro e rosso, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore
Statuetta di giovane donna coronata, la testa eretta con lo sguardo rivolto in avanti, stante sulla gamba sinistra arretrata, la destra flessa e portata in avanti; i capelli ondulati sono elegantemente raccolti in uno chignon sulla nuca, il volto pur nelle sue piccole dimensioni è modellato con grande verismo; la giovane è completamente avvolta nel mantello plissettato che ricopre la tunica sottostante, col braccio destro flesso sul petto, mentre l'altro è portato in avanti e sostiene l'offerta di tre frutti
PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 29
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari
CFR.:Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a c. di R. Cassano; Venezia 1992, pp 322-323, nn. 50-62