Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 298:

STATUETTA VOTIVA DI DANZATRICE
DATAZIONE: ...

900
€750 - €1,000
Buyer's Premium: 26% More details

DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata con ingubbiatura bianca, suddipinture in rosa, giallo, azzurro e rosso, modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo, foro di sfiato posteriore
Statuetta di giovane donna velata incedente in avanti, la testa flessa avanti con lo sguardo rivolto in basso, stante sulla gamba destra arretrata, la sinistra flessa e portata in avanti; la giovane è completamente avvolta nel mantello che si apre in ampie pieghe per seguire il movimento della danza, il braccio sinistro portato indietro ed il destro avanti ad accompagnare il movimento dell'abito
PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore
DIMENSIONI: alt. cm 18,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari
CFR.:Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a c. di R. Cassano; Venezia 1992, pp 322-323, nn. 50-62