Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 306:

DUE OINOCHOAI MINIATURISTICHE
DATAZIONE: ...

€250 - €350
Buyer's Premium: 26% More details

DUE OINOCHOAI MINIATURISTICHE
DATAZIONE: metà IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, suddipintura rossa, modellate a tornio veloce
Due oinochoai a bocca trilobata, corpo piriforme, piede ad anello, ansa a nastro decorate anteriormente con palmetta aperta a ventaglio a nove petali, impostata su volute contrapposte, suddipinte in rosso opaco (2)
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera, Xenon Group
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. da cm 6,8 a 6,5; diam. bocca cm 4
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari