Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 309:

EPICHYSIS APULA NELLO STILE DI GNATHIA

Sold for: €1,100
350
€400 - €700
Buyer's Premium: 26% More details

DATAZIONE: seconda metà IV sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, giallo e paonazzo, coloritura arancio; modellata a tornio veloce
Bocca a canale con protomi leonine all'attacco con l'ansa, lungo collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido col corpo piriforme; piede campanulato modanato, alta ansa a nastro costolato, sormontante impostata verticalmente dall'orlo alla spalla
DECORAZIONE: sul collo kyma ionico cui fanno seguito una falsa baccellatura e un tralcio di foglie d'edera contrapposte, sulla massima espansione si trova ampia fascia con doppio tralcio di pampini e grappoli d'uva, cui fa seguito un kyma ionico; parte inferiore del vaso all'attacco con il piede risparmiata e colorata in arancio
PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 18,5, diam. cm 7,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari