Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 312:

SQUAT LEKYTHOS A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: ...

Sold for: €500
€500 - €800
Buyer's Premium: 26% More details

SQUAT LEKYTHOS A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: prima metà IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce.
Bocchello troncoconico rovescio, distinto, alto collo sottile e cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla da un collarino, spalla appiattita, corpo lenticolare schiacciato; piede ad anello; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla
DECORAZIONE: sul collo falsa baccellatura, sulla spalla kyma ionico, sotto l'ansa grande palmetta aperta a ventaglio fra volute e girali e palmette accessorie; al centro del vaso si trova un efebo nudo, seduto di tre quarti a destra su un muretto di pietre al quale si appoggia con la mano sinistra, mentre nella destra impugna un sottile bastone; le gambe sono flesse, la destra arretrata e la sinistra avanzata. Il pittore rende molto accuratamente le notazioni anatomiche del giovane uomo.
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 13,5; base cm 10,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari