Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 314:

OINOCHOE MINIATURISTICA
DATAZIONE: ...

Sold for: €300
€350 - €550
Buyer's Premium: 26% More details

OINOCHOE MINIATURISTICA
DATAZIONE: metà IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, suddipintura rossa, modellata a tornio veloce
Oinochoe a bocca trilobata, corpo piriforme, piede ad anello, ansa a nastro decorata anteriormente con una lepre in corsa a sinistra, iscritta in un pannello rettangolare.
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata
DIMENSIONI: alt. cm 10; diam. bocca cm 4,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari