Auction 81
By Itineris Auction House
Jan 18, 2022
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italy

Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOT 315:

ARYBALLOS GLOBULARE CORINZIO
DATAZIONE: ...

Sold for: €350
350
€350 - €550
Buyer's Premium: 26% More details

ARYBALLOS GLOBULARE CORINZIO
DATAZIONE: fine VII, inizi VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina giallina, decorazione a vernice bruna suddipinture in paonazzo.
Bocchello a disco, collo cilindrico, ansa a nastro impostata verticalmente dalla spalla all'orlo, corpo globulare, fondo convesso con depressione centrale.
DECORAZIONE: sul bocchello rosetta, sul labbro doppia serie di linee intersecantisi, sul ventre, grande palmetta fenicia; sul fondo rosetta.
PRODUZIONE: ceramica corinzia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 8,8; diam. bocca cm 7,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari