Auction 20 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Jan 19, 2022
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 103:

5,000 - €6,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jan 19, 2022 at Experantic

Le Bodhisattva « Maitreya », figuré debout drapé d'une robe aux plissé retombant élégamment en cascade, moulant son corps sensiblement modelé marquant des hanches légèrement balancées , paré d'un torque, auréolé d’un nimbe circulaire, le visage exprimant la joie, la béatitude et la compassion par une bouche en forme d'arc légèrement souriante, un nez aquilin et des yeux en amande, les cheveux en mèches ondulées et retenu au sommet du crâne en protubérance crânienne « ushnisha », le troisième œil « Urna » creusé au milieu du front. Pierre schiste gris . Art Gréco Bouddhique du Gandhara, .Afghanisthan 2ème à 3ème siècle.Ht 61cm x 23cm.Ancienne collection française depuis 1974. Excellent état de conservation, quelques manques et éclats .Ce Bodhisattva illustre toutes les caractéristiques de l’art du Gandhâra communément désigné par « art gréco-bouddhique », inspiré du canon hellénistique.