LOTE 83:
ETTORE SOTTSASS JR., Due tavoli modello “Rocchetto”
Vendido:
700
€3 500 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 23%
Produzione Poltronova, Italia 1960 ca.
Due tavoli modello “Rocchetto” in legno e legno laccato rosso. Corpo cilindrico e piano in legno naturale, di forma circolare (usure).
Bibliografia: Domus , 433 dicembre 1965, pag. 42. F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238.
Two “Rocchetto” model tables in wood and red lacquered wood. Cylindrical body and top in natural wood, circular in shape (wear).
Ø cm 44 Alt. cm 45
Categoria: Design