Subasta 102bis
Por Casa d'aste Benedetto Trionfante
22.1.22
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia
22 Gennaio alle 15:30

LOTE 83:

ETTORE SOTTSASS JR., Due tavoli modello “Rocchetto”

Vendido:
700
€3 500 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles
22.1.22 en Casa d'aste Benedetto Trionfante

Produzione Poltronova, Italia 1960 ca.
Due tavoli modello “Rocchetto” in legno e legno laccato rosso. Corpo cilindrico e piano in legno naturale, di forma circolare (usure).
Bibliografia: Domus , 433 dicembre 1965, pag. 42. F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238.
Two “Rocchetto” model tables in wood and red lacquered wood. Cylindrical body and top in natural wood, circular in shape (wear).

Ø cm 44 Alt. cm 45
Categoria: Design