LOTE 84:
ETTORE SOTTSASS JR., Mobile cassettiera modello“ Bastonio”
Vendido:
6 500
€13 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 23%
Produzione Poltronova, Italia 1960 ca.
Mobile cassettiera modello“ Bastonio” in legno di palissandro e legno laccato rosso, cinque cassetti. Specchio da tavolo “Sandretta”, modello n. SP.63, struttura in legno di palissandro e laccato rosso, vetro specchiato circolare, ottone (usure).
Bibliografia per Bastonio: Domus, n. 407, Ottobre 1963, p. 165; G. Gramigna, Repertorio 1950/1980, Milano 1985, p. 128 (N.E.); B. Radice, Ettore Sottsass. A Critical Biography, London 1993, p. 114.
Bibliografia per Sandretta: Catalogo Produzione Poltronova , catalogo di vendita, Agliana, 1966/67, p. 32; Claudia Neumann, Design in Italia , Milano, 1999, p. 67.
“Bastonio” model chest of drawers in rosewood and red lacquered wood, five drawers. “Sandretta” table mirror, model no. SP.63, structure in red lacquered rosewood, circular mirrored glass, brass (wear).
cm 114 x 60 Alt. cm 101 – cm 41,5 x 14,5 Alt. cm 48 (specchio)
Categoria: Design