LOTE 115:
GIANFRANCO FRATTINI, Lampada a sospensione modello 597/S
Vendido:
€1 500 - €1 800
Comisión de la casa de subasta: 23%
Produzione Arteluce, italia 1960 ca.
Lampada a sospensione modello 597/S, alluminio, alluminio laccato, frangia di ryon., (usure alle frange).
Bibliografia: Domus 418, settembre 1964 p. 40; Paola Palma, Carlo Vannicola, Italian Light 1960-1980 cento lampade della collezione Cortopassi, Alinea, Firenze, 2004, p. 32.
G. Gramigna, "1950/1980 Repertorio. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano", Mondadori, Milano, 1985, p. 176.
Suspension lamp mod. 597/S, aluminum, lacquered aluminum, ryon fringe, (wear on the fringes).
Ø cm 41 Alt. cm 47
Categoria: Design