Subasta 230 Parte 2
Por Babuino Auction House
19.1.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

GENNAIO 2022, ASTA 230

18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

ASTE

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo

LOTE 265:

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM

Vendido por: €1 900
Comisión de la casa de subasta: 25%

BEL SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a fiori 'a mazzetti'. Bordi a cestino, figure di putti allegorici ai coperchi, manici ad arbusti. Composto da undici fondine, ventiquattro piatti piani, dodici piattini, due insalatiere, due vaschette da frutta, due piccole antipastiere ovali, tre grandi fiamminghe, tre piatti da antipasti circolari di diverse grandezze, due legumiere con coperchio, una legumiera senza coperchio, tre salsiere, una zuppiera, dieci tazzine da caffè con piattini e otto tazze da tè con piattini. Totale 106 pezzi. Marca in blu sotto la base. Misure zuppiera cm. 33 x 40 x 25. Mancanza ad un bordo di una fiamminga e sbeccatura ad un piatto tondo da portata.