Auction 31
By Art La Rosa - Casa d'Aste
Jan 29, 2022
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italy

Sez. 3, ore 18.30, lotti 231-349: la sezione interamente dedicata al vintage ed al design.

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

LOT 30:

Lucia Ponga degli Ancillo (Venezia, 1887 - 1966)
Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande

Sold for: €700
180
Buyer's Premium: 25% More details

Inizi XX secolo
Technique:
Dipinti a olio su tavola
Dimensions:
35x25 cm, in cornice 50x40 cm

Figlia del famoso pittore Giuseppe Ponga che dopo aver appreso i primi rudimenti dell'arte dal padre, si diplomò all'Accademia di Belle arti di Venezia e fu una valida pittrice oltre che restauratrice molto apprezzata nella prima metà del ventesimo secolo. Tra le sue opere vi sono cinque pannelli in stile settecentesco situati nel Caffè Quadri di Venezia, uno dei quali raffigura il bucintoro.

ASORstudio