Auction 31
By Art La Rosa - Casa d'Aste
Jan 29, 2022
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italy

Sez. 3, ore 18.30, lotti 231-349: la sezione interamente dedicata al vintage ed al design.

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

LOT 49:

Carmelo Comes (Catania, 1905 - Catania, 1988)

650
Buyer's Premium: 25% More details

Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario”
Technique:
Olio su tavola
Dimensions:
48x35 cm, in cornice 70x56 cm
Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.
Carmelo Comes, allievo di Nitto Condorelli (Catania, 1878 - Catania, 1950) e a Napoli di Michele Cammarano (Napoli, 1835 – Napoli, 1920), da una pittura sociale passa a una pittura di paesaggio ed alla ritrattistica. Pittore di valore, partecipa alla VII ed alla IX quadriennale di Roma e alla Biennale di Venezia del '50 e del '56. Non essersi mai spostato dalla zona etnea lo ha relegato a un provincialismo locale, sebbene il pittore con le sue opere fu presente in tutte le abitazioni catanesi. Andrebbe rivalutato a una considerazione di più ampio respiro. ASORstudio