Auction 31
By Art La Rosa - Casa d'Aste
Jan 29, 2022
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italy

Sez. 3, ore 18.30, lotti 231-349: la sezione interamente dedicata al vintage ed al design.

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

LOT 170:

Arcangelo Resani (Roma, 1670 - Ravenna, 1740) Attributed by
Natura morta con volatili

700
Buyer's Premium: 25% More details

Natura morta con volatili
XVIII secolo
Technique:
Dipinto ad olio su tela
Dimensions:
H 71 cm x Base 90 cm. In cornice: H 73 cm x Base 92 cm

Frammenti di tela applicati su un supporto telato.

In questo dipinto, attribuito ad Arcangelo Resani, si ravvisano gli influssi stilistici di cui l’autore si rende partecipe nella Roma dell’età barocca. Pur essendosi mosso tra la capitale e varie città del nord Italia, l'artista si distinse per la ricezione di contenuti di matrice fiamminga, qui evidenziati dalla natura descrittiva di alcuni dettagli, come i manti piumati dei volatili in primo piano. Resani si rivela un artista in grado di assimilare la lezione della raffinata pittura oltralpina pervasa da quel classicismo romano, in voga tra le maestranze della romana Accademia di San Luca.

ASORstudio