Auction 31
By Art La Rosa - Casa d'Aste
Jan 29, 2022
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italy

Sez. 3, ore 18.30, lotti 231-349: la sezione interamente dedicata al vintage ed al design.

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

LOT 192:

Francesco Paolo Palizzi (Vasto, 1825 - Napoli, 1871) Attributed by
Pastorella con due caprette

Buyer's Premium: 25% More details

Pastorella con due caprette
Technique:
Dipinto ad olio su tavoletta
Dimensions:
H 27 cm x Base 30 cm. In cornice H 39 cm x Base 42 cm

Firmato in basso a sinistra "F. P. Palizzi".

La quotidianità della vita dei campi, genere pittorico che affonda le radici nel tardo XVII secolo per poi affermarsi nel corso dell'Ottocento, è qui proposto con la rappresentazione di una giovane pastorella intenta a condurre le proprie pecore al pascolo. Il realismo intriso nella composizione scenica è parte di quella corrente stilistica che coinvolge anche il campo letterario, con i movimenti del verismo e del naturalismo, le cui tematiche dell'umilità e della povertà vengono poste sullo stesso piano dei grandi soggetti storici e religiosi. Nel nostro dipinto non esiste alcun intento di restituzione della luce, come poteva essere al tempo l'esigenza degli impressionisti, quanto l'esaltazione della campagna, della pastorizia e più ampiamente del genere popolare.

ASORstudio