Subasta web111
Por Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTE 6:

Albarello con “Angioletto”: marca “Lanterna”
ALBISSOLA, sec. XVII.

19.5 cm altezza
...

Vendido por: €300
€600 - €800
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

ALBISSOLA, sec. XVII.

19.5 cm altezza

Albarello a rocchetto in maiolica blu su fondo bianco con profili anche in marrone di manganese. In alto “Angioletto in paesaggio”; al centro cartiglio con scritta farmaceutica: Vng.popul: (unguento popolare). In basso “Paesaggio” Nel fondo: marca “Lanterna” e due etichette con il numero 171099 riferito ad antica collezione.