מכירה פומבית web111
Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, איטליה

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

פריט 7:

Piatto con grande “Castello"; marca di Savona.
SAVONA, sec. XVII-XVIII.

Ø 36 cm; ...

נמכר ב: €500
€700 - €800
עמלת בית המכירות: 24% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 4.2.22 בבית המכירות Bertolami Fine Art

SAVONA, sec. XVII-XVIII.

Ø 36 cm; 4,8 cm altezza

Piatto a larga tesa defluente ed ampio cavetto in maiolica dipinta in monocromia blu su azzurrato a larga pennellata in tesa ed al centro un grande “Castello" con attorno decori fitoformi.
Nel verso pennellate fitomorfe e cartiglio di antica collezione: n. 1670; marca di Savona.