Subasta web111
Por Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTE 16:

Piatto in lustro dorato con raggera solare
SPAGNA, MANISES, sec. XV.

Ø 33 cm
...

Vendido por: €600
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
4.2.22 en Bertolami Fine Art

SPAGNA, MANISES, sec. XV.

Ø 33 cm

Piatto a larga tesa e cavetto umbonato; decori in lustro dorato con in tesa bellissima e articolata raggera solare, intramezzata da decori di fantasia; ingiro con cordone in rilievo, quindi cerchi e al centro umbone decorato.
Provenienza: Roma, Collezione Simonetti (1843-1925); Pesaro, Collezione, Piero Bonali (1903-1998) n°11457

[Cfr. C.Pinedo -E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979,p.73]