Subasta web111
Por Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTE 25:

Alzata in maiolica policroma con “Amore sulle onde”

Vendido por: €600
€1 000 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

URBINO, bottega Patanazzi, sec. XVI, ultimi decenni

Ø 26 cm; 6,5 cm altezza

Alzata in maiolica policroma con larga tesa decorata a grottesca divisa a metà da una linea così da rendere il decoro in due parti opposte; nel cavetto Amore che cavalca le onde su tavola nel mare con arco e frecce.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.30.

Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense” 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.114.