Subasta web111
Por Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTE 29:

Alzata, in maiolica compendiaria con “Amorino corrente”

Vendido por: €400
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.

Ø 9 cm; 4 cm altezza

Piatto su alto appoggio a cercine, in maiolica policroma di “tipologia compendiaria” con ghirlandina e al centro Amorino corrente verso sinistra a prendere una palla.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.16VD

Esposto in Urbino, sale del Castellare, Palazzo ducale, nella mostra “La collezione della Fondazione Cassa di Risparmio e collezioni private in Pesaro, 1998, a cura di C. Leonardi, Catalogo, n.170.