Subasta web111
Por Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTE 42:

Pannello ligneo con sei piastrelle
DELFT, sec. XVII.

80 x 15,5 cm

Pannello ...

Vendido por: €500
€900 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

DELFT, sec. XVII.

80 x 15,5 cm

Pannello ligneo che lega sei piastrelle in maiolica dipinta in blu su bianco con negli angoli di ognuna motivi a testa di ragno e al centro una Figura diversa per ogni piastrella. Nel retro, timbro “Della Chiara”, riferito ad Alcibiade Della Chiara, (1904-1972), antiquario in Pesaro.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°2850