Subasta web111
Por Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTE 46:

Boccale con “Stemma dell'Ordine Francescano”
MARCHE, sec. XVIII.

16,5 cm altezza
...

Vendido por: €480
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

MARCHE, sec. XVIII.

16,5 cm altezza

Boccale ad alta bocca espansa, corpo globulare su alto piede in maiolica policroma con Stemma dell’Ordine Francescano, composto da una croce, il braccio di Cristo e il braccio di San Francesco; è un simbolo universale dei francescani. Decorazione: in alto a registro a foglie correnti, al centro lo stemma entro tondo e attorno entro registri verticali decori fogliati .
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°316