Subasta web111
Por Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTE 49:

Acquasantiera
MARCHE, sec. XVII - XVIII.

32 x 15 cm altezza

Acquasantiera in ...

Vendido por: €300
€400 - €500
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

Acquasantiera
MARCHE, sec. XVII - XVIII.

32 x 15 cm altezza

Acquasantiera in maiolica policroma, nella parte superiore entro triplice cornice, linee interne a cordone, alludenti al Rosario, e la esterna sagomata con elementi floreali in leggero rilievo; appare al centro in bianco, Madonna col Figlio; al di sotto festone cordonato sopra la vaschetta per l’acqua benedetta, sagomata fra cordoni a rilievo e terminale in elementi decorativi a rilievo.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°07