Subasta web111
Por Bertolami Fine Art
4.2.22
Roma, Italia

Inizio Asta Live

4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET

Luogo

Roma

LOTE 50:

Grande catino con doppia stella
ITALIA, XVII.

Ø 40 cm ;. 8,5 cm altezza.

Vendido por: €500
€900 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

ITALIA, XVII.

Ø 40 cm ;. 8,5 cm altezza.

Grande catino a bordo sagomato, parete diritta ed ampio cavetto, in maiolica policroma con linee decorative nel bordo e nella parete; nel cavetto campisce una grande immagine assai complessa e suggestiva a doppia Stella con una specie di raggera sì da renderla una immagine mossa nel cielo; probabile Emblema di una farmacia. Parete esterna nuda.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°9025