Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022
Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022
LOTE 198:
Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Vendido por: €6 000
6 000
€6 000 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 28%
La casa di Faffi
Seconda metà degli anni '40
Tecnica:
Olio sufaesite
Dimensioni:
55x74 cm e 84x103 cm
Firmato in basso a destra "Michele Cascella"
Etichetta della Galleria d'Arte Diamant, Milano e la scritta "10 La casa di Faffi"
Opera archiviata con il n° 40-49/09
Autentica rilasciata dall'Archivio Generale Torcular dell'opera di Michele Cascella il 13/11/2012
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata