Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022
Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022
LOTTO 203:
Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Venduto per: €10 000
6 000
€8 000 - €12 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
Maternità
1952
Tecnica:
Olio su tela
Dimensioni:
130x97 cm
Opera pubblicata nel catalogo generale "Cassinari" di Giovanni Anzani con l'introduzione di E. Crispolti.
Per provenienza e garanzia Dante Vecchiato Galleria d'arte Dante
Roma, Collezione Privata
Roma, Collezione Privata