Subasta 3-4 Parte 2
Por Gliubich
Contactar a la casa de subasta
22.2.22
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia
Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022
Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022
LOTE 227:
Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)
Vendido por: €16 000
9 500
€9 500 - €12 500
Comisión de la casa de subasta: 28%
Composizione
1962
Tecnica:
Olio e collage su carta
Dimensioni:
cm 68x49 e cm 80x66
Firmato e datato Dedic. "Pour Jean et Phyllis Larcade avec les voeux de Mathieu 26 Nov 62"
Provenienza: Collection Jean et Phyllis Larcade, Paris; Sotheby's London, 1972; Sant'Erasmo Club d'Arte, Milan (label on the reverse)
Autentica su foto a cura di Laurence Izern, direttrice della Galerie Protèe di Parigi con autorizzazione di Georges Mathieu (7/11/2000)
Terni, Collezione Privata
Terni, Collezione Privata