Subasta 3-4 Parte 2
Por Gliubich
22.2.22
Corso Vittorio Emanuele II, 9 67100 L'Aquila, Abruzzo, Italy, Italia

Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo

ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022

Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022

LOTE 237:

Mattia Moreni (Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

32 000
€35 000 - €45 000
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles
22.2.22 en Gliubich

Il regressivo consapevole - Il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro
1984
Tecnica:
Olio su tela
Dimensioni:
150x300 cm

Firma in basso a destra "Moreni 1984"

Sul davanti: "il lombrico con meccanica filosolfeggia la genetica con il tubo della marcia indietro regressivo consapevole; esempio di regressione della specie "belle arti": asili nido, asili patologici o del talento dei senza mezzi".

Sul retro: firma dell'artista

Autentica rilasciata da GAM - Archivio Mattia Moreni, n° 84/011 D.R 17C

Pubblicato sul Catalogo "Mattia Moreni", 1983, p. 99, Ed. Giorgio Mondadori

Provenienza: Rovigo, Collezione Privata