Subasta 231 Parte 1
Por Babuino Auction House
15.2.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

FEBBRAIO 2022, ASTA 231

15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

ASTE

Martedì 15 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 16 febbraio, ore 15.00 – Arredi e oggetti d’arte antichi e del XIX secolo

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOTE 9:

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE INIZIO SEICENTO

Vendido por: €1 800
Comisión de la casa de subasta: 25%

PITTORE ITALIA CENTRALE, INIZI XVII SECOLO

VERGINE CON IL BAMBINO
Olio su tela, cm. 78,5 x 60

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Punti di restauro sparsi sugli incarnati, sui panni e sul fondo

CORNICE
Cornice in legno di noce, con bordo interno a baccelli, del XVIII secolo