Auction 231 Part 1
By Babuino Auction House
Feb 15, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

FEBBRAIO 2022, ASTA 231

15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

ASTE

Martedì 15 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 16 febbraio, ore 15.00 – Arredi e oggetti d’arte antichi e del XIX secolo

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 14:

RITRATTO VIRILE DELL'AMBITO DI OTTAVIO LEONI

Sold for: €1,400

OTTAVIO LEONI, ambito di
(Roma 1578 - 1630)

RITRATTO VIRILE
Olio su tela, cm. 34,5 x 25

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Un restauro sulla fronte, alcuni minuti punti di restauro sul volto, linea di restauro orizzontale sul bavero

CORNICE
Cornice modanata in legno dorato del XVII secolo (ridorature)