Auction 231 Part 1
By Babuino Auction House
Feb 15, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

FEBBRAIO 2022, ASTA 231

15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

ASTE

Martedì 15 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 16 febbraio, ore 15.00 – Arredi e oggetti d’arte antichi e del XIX secolo

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 20:

DIPINTO SAN GIUSEPPE CON GES� DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO

SAN GIUSEPPE CON GESÙ
Olio su tela, cm. 121 x 97

PROVENIENZA
Il dipinto è una copia di buona esecuzione tratta dal prototipo di Jusepe de Ribera conservato a Madrid, Museo del Prado

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco a tela di sacco. Punti di restauro in alto a destra, sulla capigliatura di San Giuseppe e sul suo braccio

CORNICE
Cornice a guantiera in legno dorato, con bordo interno a palmette, del XIX secolo