Subasta 231 Parte 1
Por Babuino Auction House
15.2.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

FEBBRAIO 2022, ASTA 231

15, 16, 17 febbraio 2022

ARTE ANTICA DA DUE COLLEZIONI ROMANE

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

MAGNIFICI GIOIELLI E ARGENTERIA

ASTE

Martedì 15 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti antichi e del XIX secolo

Mercoledì 16 febbraio, ore 15.00 – Arredi e oggetti d’arte antichi e del XIX secolo

Giovedì 17 febbraio, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOTE 48:

COPPIA DI EPISODI BIBLICI, ITALIA CENTRALE FINE XVII SECOLO

Vendido por: €4 800
Comisión de la casa de subasta: 25%
15/02/2022 en Babuino Auction House

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVII SECOLO

LA DISCESA DELLA MANNA
LA PREDICA DEL BATTISTA
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 49 x 65

PRVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli novecenteschi. Punti di restauri sparsi sul cielo di entrambi i dipinti

CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, della fine del XVII secolo