Subasta 2201
Por Guidoriccio Auction House
22.2.22
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO (AR), Italia
Martedì 22 febbraio 2022, ore 15.30

LOTE 2:

Alberto Sughi, Figura femminile

2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura femminile
XX secolo
olio su tela
cm 84x68,6 compresa cornice
Nato a Cesena, Alberto Sughi, a vent'anni si trasferisce a Roma dove viene invitato ad esporre nelle gallerie più importanti a fianco di celebri artisti, per poi partecipare alle principali manifestazioni come la Quadriennale di Roma e la Biennale di Venezia. Esponente del realismo esistenziale, le sue affascinanti figure si velano di tensione e malinconia.