Subasta 2201
Por Guidoriccio Auction House
22.2.22
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO (AR), Italia
Martedì 22 febbraio 2022, ore 15.30

LOTE 39:

Remo Gardeschi, Senza titolo

€300 - €400
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Remo Gardeschi (Moncioni 1920 - 1994), Senza titolo
1973
olio su tela
cm 36x50,5, entro cornice
firmato in basso a destra

Nato a Moncioni e diplomatosi all'Accademia di Belle Arti di Firenze sotto la guida di Emanuele Cavallli, Remo Gardeschi si posiziona tra gli interpreti dell'Arte Toscana della fine del secolo scorso.
Le sue opere, sospese tra realtà e astrazione, si diramano nello spazio evocando paesaggi rarefatti dove il colore si amalgama silente tra atmosfere metafisiche.
L'artista inserisce l'uomo in scenari animati di quella peculiare trama onirica in cui vi è l'esaltazione del ritmo lirico di forme fluide che sfociano in una silente forza espressiva.