Subasta 231 Parte 2
Por Babuino Auction House
16.2.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italia

LOTE 200:

CANTERANO IN PALISSANDRO, ROMA XVIII SECOLO

Vendido por: €8 200
Comisión de la casa de subasta: 25%

RARO BEL CANTERANO IN PALISSANDRO, ROMA XVIII SECOLO
a balestra, con intarsi in legno di bosso su fondi in ebano viola al negativo. Piano con intarsio centrale a riserva ovale, fronte concavo con tre cassetti con riserve intarsiate a motivi vegetali. Laterali con cartelle ad erme con finali a riccioli. Doppia fiancata che ripete i montanti del fronte. Piedi a mensola.
Misure cm. 100 x 130 x 68.
Mancanza al bordino dell'angolo superiore sinistro, rottura ad una lobatura del piede a mensola sinistro, alcune mancanze alla lastronatura, non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Famiglia romana