Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 213:

OROLOGIO DA TAVOLO, PELLEGRINO AMOROSI ROMA XVIII SECOLO

Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

IMPORTANTE OROLOGIO DA TAVOLO, PELLEGRINO AMOROSI ROMA XVIII SECOLO
con cassa impiallacciata in radica di tuja, con applicazioni in bronzo dorato a motivi di festoni, ghirlande e ramages ritorte. Cappello ad urna con presa e pinnacoli in bronzo, fronte ad uno sportello, vetrina ai fianchi con macchina a vista. Piedi cesellati a foglie. Quadrante con fase lunare e placca in bronzo con firma 'Pellegrino Amorosi, Roma'. Completo di accessori.
Misure cm. 54 x 33 x 23.
Macchina non esaminata, elementi della macchina staccati.

PROVENIENZA
Famiglia romana