Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 220:

CANTERANO IN NOCE, MARCHE O ABRUZZO XVIII SECOLO

Sold for: €1,200

BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, MARCHE O ABRUZZO XVIII SECOLO
con riserve in radica di olmo. Fronte ad un cassetto superiore porta posate e tre cassetti a doppia riserva a bordi modanati. Angoli a linea spezzata con mensola bombata nel basso. Piedi a mensola.
Misure cm. 98 x 136 x 66.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Famiglia romana