Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 251:

COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI XVIII SECOLO

Sold for: €2,400
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

BELLA COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN LEGNO ARGENTATO, NAPOLI XVIII SECOLO
con pianetti superiori in marmo giallo di Siena. Fronte convesso centralmente scolpito a roccailles, fiori e foglie. Tre gambe arcuate, scolpite alla spalla a foglie e filari di campanule, con rampicanti al retro. Piedi incamiciati a foglia d'acanto.
Misure cm. 93 x 53 x 35.

PROVENIENZA
Famiglia romana