Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 270:

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, LEPINE & NEVEU FRANCIA

Sold for: €1,000
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

GRAZIOSO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, LEPINE & NEVEU, FRANCIA INIZI XIX SECOLO
con cassa interamente cesellata a broccato cadente con cordoni e nappe, cappello a portapenne con decoro a cappello piumato. Quadrante firmato con corona a nastro arrotolato
Marca Horlogers du Roy, sul quadrante.
Misure cm. 21 x 18 x 16.
Sportello posteriore mancante, machina non esaminata, difetti alla corona del quadrante.