Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 273:

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, ROMA XVIII SECOLO

Sold for: €6,100
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, ROMA XVIII SECOLO
in legno dorato e intagliato, con pianetto in marmo bianco e nero d'Aquitania con bordo in marmo giallo di Siena. Fronte a roccailles con foglie dal quale si dipartono due ghirlande floreali cadenti. Gambe arcuate con intaglio a rose alla spalla e desinenze a foglie d'acanto. Crociera con sviluppo di foglie e roccailles.
Misure cm. Cm. 98 x 48 x 45.

PROVENINZA
Famiglia romana