Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 278:

Sold for: €1,600
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

OROLOGIO A CARTEL, FRANCIA XVIII SECOLO
con cassa in ebano con intarsi in metallo a motivi vegetali. Belle applicazioni in bronzo dorato e cesellato a motivi di foglie d'acanto volute e roccailles. Cappello mobile con figura di Atlante in bronzo. Sportello sul fronte con applicazione a bassorilievo con divinit� fluviale. Quadrante con placche a smalto bianco a numeri romani. Completo di cartel con applicazioni a foglie e teste di arieti.
Misure orologio cm. 100 x 45 x 16.
Macchina e accessori staccati e non esaminati, mancanze alla placcatura, sportello posteriore mancante, difetti.

PROVENIENZA
Collezionista romano