Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 299:

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO

Sold for: €2,300
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

RARA IMPORTANTE RIBALTA IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO
con finiture in noce ebanizzata. Piano ribalta con riserva a cartiglio, interno a sei cassetti e due pianetti scorrevoli segreti. Tre cassetti sul fronte mosso, piedi a zampa d'elefante.
Misure cm. 125 x 130 x 65.
Usure ai piedi posteriori, non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Famiglia romana