Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 301:

QUATTRO SEDIE SANT'ANNA, NAPOLI XVIII SECOLO

Sold for: €1,700
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

QUATTRO SEDIE SANT'ANNA IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO
con schienali scolpiti a ghirlanda di alloro con ciuffo di foglie sul cappello. Gambe sagomate e scolpite a foglie, traverse di medesimo intaglio. Bella tappezzeria in raso giallo.
Misure cm. 127 x 55 x 49.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana