Auction 231 Part 2
By Babuino Auction House
Feb 16, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy

LOT 339:

OROLOGIO DA TAVOLO F.TO GOYDAMOUR

Sold for: €3,000
Auction took place on Feb 16, 2022 at Babuino Auction House

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO
in marmo bianco e bronzo, con sagoma a portico con colonnato. Parte superiore a cassa circolare contornata da ramages vegetali e centrata da trionfo d'arme con Aquila. Parte inferiore a colonne rudentate con ghirlande fiorite e piede poggiante su base a mensola in marmo nero con applicazione a ghirlanda di alloro.
Quadrante a smalto bianco firmato Goydamour.
Misure cm. 80 x 50 x 16.
Mancanza alla presa del pendolo, macchina non esaminata.

PROVENIENZA
Famiglia romana